Auction 761, Lot # 35
RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Torso de joven, de la carpeta Mujeres, 1969 Firmada Litografía H / C Con etiqueta de Galería de Arte Moderno. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 109, catalogada 112. Esta obra pertenece a la carpeta "Mujeres", la cual contaba con texto introductorio de Ramón Xirau, fue editada por Touchstone Publishers Nueva York e impresa en París en el Atelier Desjoberten 1969. Consta de 25 portafolios numerados I / XXV a XXV / XXV con las 20 obras que conforman la serie impresas tanto en papel Japón nacré como en Rives; 150 ejemplares en papel Rives marcados 1 / 150 a 150 / 150 y varios HC en ambos papeles y sin numerar. 69 x 54 cm área impresa, 75 x 56 cm medidas totales del papel Estimado $45,000-65,000